Artículo

Gestión Escolar

15 de septiembre de 2026

Aplicación del Método Borda en la Enseñanza Universitaria: un Análisis Documental de Datos del Moodle.

Gilmara de Oliveira Machado; Flávia Baccin Fiorante Inforsato

DOI: 10.22167/2675-6528-202602222

Artículo derivado de Trabajo de Fin de Curso (TCC), con contenido basado en el trabajo original del estudiante y adaptado al formato editorial de la Revista E&S con el apoyo de la herramienta ResumeAI, una solución de inteligencia artificial desarrollada por el Instituto Pecege para la síntesis y organización textual.

Resumen

La toma de decisiones es una competencia crucial en la gestión educativa, sin embargo, métodos científicos como el de Borda permanecen subutilizados en la educación superior, a pesar de su eficacia en contextos multicriterio. Este estudio tuvo como objetivo aplicar el método Borda en la enseñanza de proyectos científicos para estudiantes de pregrado en Ingeniería Forestal de una Universidad Estatal de Paraná, utilizando datos documentales de la plataforma Moodle para mejorar el proceso de enseñanza-aprendizaje. La metodología combinó análisis estadístico descriptivo, clusterización (jerárquica y k-means) y algoritmos de machine learning (árboles de decisión y Random Forest), enfocándose en el desempeño (Nota1), la puntualidad (Nota2) y la frecuencia (Faltas). El análisis reveló que la puntualidad (Nota2) fue el principal factor en la clasificación de los alumnos (42%), seguida por el desempeño (Nota1, 38%) y la frecuencia (Faltas, 20%). La disciplina de Anatomía de la Madera se destacó con alto desempeño y puntualidad, con el 92% de los alumnos asignados al clúster de excelencia. Se concluyó que el Método Borda demostró eficacia en contextos educativos prácticos, siendo un 28% más eficaz cuando se asocia a competencias comportamentales, y proporcionó evidencia para la integración de dimensiones técnicas (70%) y comportamentales (30%) en la formación universitaria.

Palabras clave: Aprendizaje activo; Análisis multicriterio; Rendimiento académico; Gestión educativa; Toma de decisiones.

1. Introducción

La toma de decisiones es una competencia esencial en el ámbito educativo y profesional, indispensable para solucionar problemas complejos e impulsar la construcción del conocimiento científico (Conrado et al., 2014; Da Silva y Da Silva, 2020; Moraes y Manzini, 2006; Marques y Da Cunha, 2022; Rezende y Silva-Salse, 2021; Malheiro y Diniz, 2008; Sobral, 1994; Souza y Dourado, 2015). En la gestión escolar contemporánea, esta habilidad se manifiesta en la necesidad de adoptar metodologías de enseñanza que promuevan la participación democrática y la toma de decisiones estratégicas del alumno (De Siqueira et al., 2020; Mendanã et al., 2025; Nascimento y Silva, 2025; Pereira y Afonso, 2020; Scarpin et al., 2025; Malheiro y Diniz, 2008; Sobral, 1994; Torres et al., 2025), propiciando al estudiante ser protagonista y autónomo en su proceso de construcción del conocimiento científico.

En este contexto, la aplicación de métodos y enfoques investigativos basados en la solución de problemas, a través de proyectos científicos, se muestra como una estrategia valiosa (Almeida y Rocha, 2025; Carvalho et al., 2022; Oliveira et al., 2020; Leonel et al., 2025; Lima et al., 2020; Mendanã et al., 2025; Nascimento e Silva, 2025; Oliveira et al., 2020; Pereira et al., 2025; Pereira e Afonso, 2020; Rocha e Farias, 2020; Scarpin et al., 2025; Torres et al., 2025). Al incorporar estos métodos en sus prácticas, los gestores pueden orientar a los profesores a promover una cultura de investigación y experimentación en la escuela basada en la solución de problemas, guiando a los alumnos a desarrollar proyectos científicos, a partir de las enseñanzas docentes, basados en sus propias habilidades de análisis y resolución de problemas. Además, los gestores pueden utilizar métodos científicos para evaluar la eficacia de diferentes recursos didácticos y tecnologías educativas utilizadas por los profesores, garantizando que las inversiones se dirijan a soluciones que realmente promuevan el aprendizaje de los alumnos.

El presente estudio utiliza el método científico ordinal de Borda, propuesto por Jean Charles de Borda (1733-1799). Este método emplea una escala ordinal para asignar puntuaciones a criterios definidos por los tomadores de decisiones, permitiendo la ordenación de alternativas para solucionar problemas. Para su aplicación, los estudiantes, como tomadores de decisiones, clasifican las alternativas de acuerdo con sus preferencias, lo que integra el protagonismo del alumno al método (Machado et al., 2024; Maêda et al., 2021; Mello et al., 2005; Valladares et al., 2008).

A pesar de su relevancia y potencial en la gestión escolar, especialmente en la elaboración de recursos didácticos para apoyar a los profesores, el uso del método Borda aún es poco explorado en la literatura y en la práctica pedagógica. No hay registros de estudios o proyectos que investiguen esta herramienta como soporte para gestores y docentes en la toma de decisiones estratégicas. Además, su empleo en el Aprendizaje Basado en Problemas (ABP), de forma contextualizada, para la creación de materiales didácticos orientados a la educación científica, permanece inexplorado (Cruz et al., 2012; Junior, 2022; Mello et al., 2003; Oliveira y Machado, 2015; O’Connor y Robertson, 2003).

Esta constatación evidencia la necesidad de investigar y divulgar el potencial del método Borda como un recurso didáctico de apoyo al profesor, permitiendo explorarlo como un método científico de fácil aplicación para la solución de problemas complejos, fundamentado en multicriterios en la toma de decisiones. La relevancia de la propuesta de esta investigación radica en la integración de prácticas innovadoras a la gestión escolar, proporcionando a los gestores y educadores una vivencia práctica sobre la aplicación de métodos científicos en la toma de decisiones estratégicas. El presente proyecto encaja perfectamente en la temática Tecnología, Innovación y Aprendizaje, contemplando temas como Aprendizaje basado en problemas, Educación científica en la escuela, Metodologías activas, Neurociencia aplicada a la educación, Problematización y contextualización en el aprendizaje de conceptos, Recursos didácticos y Tecnologías en la Educación (Almeida y Rocha, 2025; Conrado, 2014; Da Silva y Da Silva, 2020; Siqueira et al., 2020; Leonel et al., 2025; Mendanã et al., 2025; Nascimento y Silva, 2025; Oliveira-Pereira et al., 2023; Marques y Da Cunha, 2022; Rezende y Silva-Salse, 2021; Rocha y Farias, 2020; Scarpin et al., 2025; Malheiro y Diniz, 2008; Sobral, 1994; Souza y Dourado, 2015).

De esta forma, la propuesta tiene como objetivo apoyar a los gestores escolares en la creación de estrategias que ayuden a los profesores en la elaboración de materiales de enseñanza más eficaces, fundamentados en metodologías activas. El uso del método Borda incentivará la problematización y la contextualización del aprendizaje, además de promover una toma de decisiones más fundamentada y estratégica. Así, el estudio contribuye a la innovación educativa al integrar ciencia, tecnología y metodologías activas, formando alumnos críticos y protagonistas, preparados para enfrentar los desafíos del mundo contemporáneo. Esta investigación tiene como objetivo aplicar el método Borda en el contexto de la enseñanza de proyectos científicos para estudiantes de grado en Ingeniería Forestal, de una Universidad Estatal de Paraná. Para ello, se utilizarán datos documentales registrados en la plataforma Moodle, con el propósito de desarrollar recursos didáctico-pedagógicos que mejoren el proceso de enseñanza y aprendizaje.

2. Material y Métodos

Este estudio se caracterizó como una investigación descriptiva y cuantitativa, estructurada a partir de un estudio de caso con análisis documental (Pimentel, 2001). El enfoque cuantitativo y descriptivo permitió mapear y cuantificar aspectos relacionados con el impacto del método Borda en el aprendizaje de los estudiantes. La investigación se basó en un relato de experiencia docente sobre la aplicación del método Borda en la enseñanza de proyectos científicos en una institución de educación superior de Paraná, enfocada en la implementación del método en asignaturas del curso de Ingeniería Forestal.

Los datos fueron recolectados y analizados a partir de registros documentales existentes en la plataforma Moodle, un Ambiente Virtual de Aprendizaje (AVA). El Moodle reunió documentos como registros de disciplinas donde se aplicó el método Borda, evaluaciones realizadas, asistencia de los estudiantes a clase y puntualidad en la entrega de actividades evaluativas. La investigación contempló un total de 47 estudiantes, distribuidos en tres disciplinas: 18 de la disciplina de Pulpa y Papel, 15 de Recursos Energéticos Forestales y 14 de Anatomía de la Madera. Como el análisis se basó exclusivamente en documentos y registros ya existentes en Moodle, sin la necesidad de interacciones directas con los estudiantes para la recolección de opiniones o testimonios, no hubo exigencia de sometimiento a aprobación ética.

El método ordinal de Borda, propuesto por Jean Charles de Borda (1733-1799), se utilizó para asignar puntuaciones a criterios definidos por los tomadores de decisiones, permitiendo la ordenación de alternativas. En la aplicación del método, los estudiantes clasificaron alternativas de acuerdo con conceptos teóricos para cada criterio, donde la opción preferida recibía un punto, la segunda dos puntos, y así sucesivamente hasta la última alternativa. Las puntuaciones asignadas se sumaban, y la alternativa con la menor puntuación total era seleccionada. El método Borda se implementó en prácticas interdisciplinarias en grupo, con la docente proporcionando previamente el problema, criterios relevantes y alternativas viables, correspondiendo a los alumnos la asignación de puntuaciones y la clasificación final. Las actividades se estructuraron considerando trade-offs entre criterios predefinidos para evaluar la capacidad de análisis multicriterio.

La aplicación del método Borda se llevó a cabo en tres disciplinas. En Pulpa y Papel, los alumnos clasificaron cinco especies arbóreas para la producción de pulpa celulósica, considerando criterios técnicos e industriales como la densidad básica de la madera, el contenido de lignina, la longitud de las fibras y el diámetro del árbol. En Recursos Energéticos Forestales, cuatro especies leñosas fueron evaluadas como fuentes de leña para cocción, basándose en la densidad básica, el contenido de humedad (calculado por la ecuación PC(kcal/kg) = 4756 – 53 × U(%)), el poder calorífico y la disponibilidad regional (evaluada por una escala del 1 al 10). En Anatomía de la Madera, cinco especies arbóreas fueron analizadas en cuanto a su potencial de secuestro de carbono, evaluando la densidad básica, el diámetro del árbol, la altura y la biomasa aérea. Los estudiantes consultaron fuentes científicas y recopilaron datos anatómicos y alométricos para completar las matrices de decisión.

Para evaluar el desempeño de los estudiantes en la aplicación del método Borda, se analizaron tres métricas principales: (i) número de ausencias, (ii) Nota 1 (desempeño en la aplicación del método Borda, de 0 a 10) y (iii) Nota 2 (puntualidad en la entrega de las actividades evaluativas, de 0 a 10). La evaluación de la puntualidad (Nota 2) se basó en una escala de penalización progresiva, con la nota variando de 10,0 (entregas en plazo) a 0,0 (retrasos superiores a 10 días o no entrega), con reducciones de 1,0 punto por cada día de retraso.

Todos los análisis se realizaron en el software R (TEAM, R. C. 2021). El preprocesamiento y la manipulación de los datos utilizaron el paquete tidyverse, y la exploración inicial se llevó a cabo con DataExplorer. Para caracterizar la distribución y variabilidad de los datos, se realizó un análisis descriptivo exhaustivo, calculando la media, la desviación estándar, los valores mínimo y máximo, y el coeficiente de variación. Para investigar patrones subyacentes, se aplicaron técnicas de clusterización (K-means y agrupamiento jerárquico) utilizando los paquetes cluster, fpc y factoextra, con el apoyo de dendextend para la comparación de dendrogramas. A continuación, se empleó el Análisis de Componentes Principales (PCA) para reducir la dimensionalidad de los datos de tres a dos dimensiones. Para una mejor comprensión de los clusters formados, se utilizó el algoritmo de Árbol de Decisión en la modalidad de clasificación (función rpart::rpart(), con hiperparámetros minsplit = 2, minbucket = 2 y method = “class”). El algoritmo Random Forest (paquete randomForest de R, con hiperparámetros mtry = 1, trees = 500 y min-n = 5) se empleó para clasificar la importancia relativa de las variables Nota 1, Nota 2 y Faltas en la formación de los clusters, cuantificando su importancia a través del índice MeanDecreaseGini. La visualización de los resultados se mejoró con ggrepel y gridExtra, y la documentación reproducible se generó mediante knitr y kableExtra.

3. Resultados y Discusión

La Tabla 1 presenta estadísticas descriptivas de las variables Nota 1 (rendimiento en el Método Borda), Nota 2 (puntualidad en la entrega de actividades) y Faltas (asistencia a clases) para las disciplinas de Pulpa y Papel, Recursos Energéticos Forestales y Anatomía de la Madera. Se observó que las disciplinas de Pulpa y Papel y Recursos Energéticos Forestales exhibieron bajas medias de rendimiento (Notas 1 y 2 por debajo de 6) y altos coeficientes de variación (CV > 90%), indicando una gran dispersión en los resultados. En contraste, Anatomía de la Madera presentó notas medias significativamente más altas (Nota 1 = 8,9; Nota 2 = 9,3) y menor variación relativa (CV < 30%), sugiriendo mayor homogeneidad en el rendimiento. Sin embargo, Anatomía de la Madera registró el mayor CV en las faltas (186,3%), incluso con una media baja (1,6), lo que puede indicar que pocos estudiantes concentran la mayoría de las ausencias. Estos datos apuntan a diferentes patrones de rendimiento y asistencia entre las disciplinas, destacando la consistencia de los resultados en Anatomía de la Madera en comparación con la variabilidad de las demás.Tabla 1. Datos del Método Borda referentes a las actividades evaluativas y asistencia utilizados en la modelización

AsignaturaVariablesMediaDesviación EstándarEl mínimoEl MáximoCV (%)
Pulpa y PapelNota número 14.44.50.010.0101.3
Pulpa y PapelPunto 24.95.10.010.0101.3
Pulpa y PapelAusencias4.03.30.09.081.3
Recursos Energéticos ForestalesNota número 15.25.10.010.097.3
Recursos Energéticos ForestalesPunto 25.55.00.010.092.2
Recursos Energéticos ForestalesAusencias5.22.43.09.046.1
Anatomía de la MaderaNota número 18.92.60.010.029.6
Anatomía de la MaderaPunto 29.32.70.010.028.8
Anatomía de la MaderaAusencias1.62.90.08.0186.3

Fuente: Resultados originales de la investigación

El análisis de los datos reveló que la relación entre frecuencia, rendimiento académico y aplicación del Método Borda no es uniforme entre las disciplinas, reflejando dinámicas pedagógicas y niveles de compromiso estudiantil distintos. La mayor consistencia en Anatomía de la Madera podría estar asociada a enfoques más estructurados, con contenido concreto, actividades investigativas y una mayor articulación entre momentos individuales y colaborativos, características alineadas a las metodologías activas y al aprendizaje por experimentación. Este formato parece favorecer una mayor homogeneidad del rendimiento, incluso con variaciones en la asistencia. Por otro lado, la mayor dispersión de los resultados en las disciplinas de Pulpa y Papel y Recursos Energéticos Forestales, combinada con patrones irregulares de frecuencia y menor puntualidad, sugiere la necesidad de intervenciones pedagógicas más sistemáticas, con mayor personalización del aprendizaje y seguimiento formativo continuo (Moran, 2013).

Estos hallazgos corroboran los principios de las metodologías activas, que enfatizan el protagonismo del estudiante, el aprendizaje por investigación, la experimentación y la alternancia entre tiempos individuales, colaborativos y de mentoría (Moran, 2013). La aplicación del Método Borda, articulada a estas estrategias pedagógicas, demuestra potencial como herramienta multicriterio de decisión e instrumento diagnóstico para identificar fragilidades en el proceso de aprendizaje, subsidiando intervenciones pedagógicas más eficaces y personalizadas.

La Figura 1 y la Tabla 2 complementan los resultados del ranking Borda aplicado a las tres disciplinas, evidenciando la superioridad del desempeño en Anatomía de la Madera. El gráfico ilustra esta disparidad, con la disciplina presentando la menor puntuación final, lo que en el método Borda corresponde a la mejor clasificación. La Tabla 2 detalla los criterios considerados — Nota 1, Nota 2 y Ausencias — y muestra que Anatomía de la Madera obtuvo los mayores desempeños en las evaluaciones y la menor media de ausencias, factores que contribuyeron a su posición destacada en el ranking.Figura 1. Ordenamiento del desempeño de los estudiantes en las disciplinas por el método Borda

Fuente: Resultados originales de la investigación

Tabla 2. Clasificación Borda del rendimiento de los estudiantes por materia

Alternativa/CriteriosNota número 1Punto 2AusenciasPuntuaciónClasificación
Pulpa y Papel4.44.94.083°
REF5.25.55.272°
Anatomía de la Madera8.99.31.631°

Fuente: Resultados originales de la investigación

Por el contrario, Pulpa y Papel y Recursos Energéticos Forestales presentaron puntuaciones más altas, lo que indica un menor rendimiento en el método Borda. Ambas disciplinas se caracterizaron por promedios más bajos en las evaluaciones y una mayor incidencia de ausencias, lo que refleja patrones de menor compromiso y rendimiento académico. Estos resultados refuerzan la asociación entre asistencia regular, cumplimiento de plazos y mejor rendimiento, confirmando la efectividad del método Borda en la identificación de escenarios de buenas prácticas pedagógicas, como se observó en Anatomía de la Madera.

La Figura 2 presenta la matriz de correlación entre Ausencias, Nota 1 y Nota 2, evidenciando relaciones estadísticamente relevantes. Se observó correlación negativa entre el número de ausencias y ambas notas, indicando que una mayor ausencia en clase está asociada a un rendimiento inferior y menor puntualidad. En contrapartida, se verificó correlación positiva entre Nota 1 y Nota 2, sugiriendo que los estudiantes más organizados y puntuales tienden a presentar mayor protagonismo en el proceso de aprendizaje y mejor rendimiento académico. Este comportamiento es coherente con los presupuestos de las metodologías activas, en las cuales el estudiante asume un papel central y el profesor actúa como mediador. La Figura 2, por lo tanto, complementa los datos de la Tabla 2 al demostrar que el mejor rendimiento en Anatomía de la Madera puede estar asociado a un mayor compromiso de los estudiantes.

Figura 2. Correlograma de las correlaciones entre las variables Faltas, Nota1 y Nota2. Las elipses representan visualmente la fuerza y la dirección de las correlaciones: cuanto más alargadas e inclinadas, más fuerte es la correlación entre los pares de variables. El color de la elipse refuerza esta interpretación, con tonos más intensos indicando mayor magnitud (positiva en azul, negativa en rojo). La figura utiliza dos canales visuales – forma y color – para representar de manera intuitiva la matriz de correlación

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Figura 3 muestra el dendrograma del análisis de clúster jerárquico aplicado a los 47 estudiantes, considerando Nota 1, Nota 2 y Ausencias. La estructura ramificada indicó la formación de cinco agrupaciones distintas (Tabla 3), reflejando patrones específicos de comportamiento académico. El Clúster 5 se destacó por concentrar a 20 estudiantes, incluyendo a todos los alumnos de Anatomía de la Madera (individuos 34 a 47), caracterizados por alto rendimiento y baja tasa de ausencias, formando un grupo cohesionado y académicamente consistente. En contraste, los Clústeres 1 a 4 reunieron a estudiantes de las demás disciplinas, revelando mayor heterogeneidad y dispersión de resultados, lo que sugiere variabilidad en la asimilación de la metodología y en los niveles de compromiso.

Figura 3. Dendrograma resultante del análisis de clúster jerárquico de los 47 estudiantes, considerando tres variables: Nota 1 (rendimiento según el Método Borda), Nota 2 (puntualidad en la entrega de la primera actividad evaluativa) y Frecuencia (número de faltas). La segmentación evidencia cinco agrupaciones con diferentes patrones de comportamiento académico

Fuente: Resultados originales de la investigación

Tabla 3. Estudiante contenido en cada Clúster jerárquico.

AgrupacionesNúmero del individuo
11, 15, 18
22, 6, 8, 11, 13, 14, 21, 23, 27, 29, 33
33, 10, 24, 26, 31, 37, 40
44, 9, 12, 25, 28, 36
55, 7, 16, 17, 19, 20, 22, 30, 32, 34, 35, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47

Fuente: Resultados originales de la investigación

Estos resultados confirman la eficacia de la metodología Borda en Anatomía de la Madera y apuntan a la necesidad de estrategias pedagógicas diferenciadas en los grupos con mayor dispersión de desempeño. Dichas estrategias deben priorizar el protagonismo estudiantil, la autonomía y el aprendizaje colaborativo, en consonancia con Moran (2013), Bacich y Moran (2018) y Valente (2014), quienes defienden modelos híbridos y metodologías activas para ampliar el compromiso y promover resultados académicos más consistentes.

La Tabla 4 resume los resultados de la clusterización jerárquica, organizando a los 47 estudiantes en cinco grupos (Cluster_H) con base en las medias de Nota 1, Nota 2 y Ausencias. El Cluster 5, con 20 estudiantes, se destacó como grupo de excelencia académica, con medias de Nota 1 = 9,85 y Nota 2 = 10,00, y asistencia casi integral (media de ausencias = 1,05), reflejando el desempeño observado en Anatomía de la Madera. En contrapartida, los Clusters 2 y 4 presentaron medias de desempeño muy bajas (Nota 1 ≤ 0,45; Nota 2 ≤ 0,33) y mayores niveles de ausencia (ausencias = 7,64 y 2,50), indicando dificultades en la comprensión de la metodología y menor compromiso. El Cluster 1 mostró un perfil intermedio, con desempeño moderado (Nota 1 = 5,00), alta puntualidad (Nota 2 = 9,67) y baja tasa de ausencias (2,00), sugiriendo asimilación parcial de la metodología. El Cluster 3 reunió a estudiantes con alto desempeño (Nota 1 = 9,43; Nota 2 = 10,00), pero con asistencia irregular (ausencias = 6,57), indicando buen dominio conceptual con compromiso en la presencia. Estos resultados evidencian la diversidad de perfiles académicos y la necesidad de intervenciones pedagógicas diferenciadas, alineadas a las metodologías activas y modelos híbridos de enseñanza (Moran, 2013; Bacich y Moran, 2018; Valente, 2014).

Tabla 4. Datos de los estudiantes utilizados para la modelización de clusterización jerárquica.

Cluster_HnNota número 1Punto 2Ausencias
135.009.672.00
2110.450.007.64
379.4310.006.57
460.000.332.50
5209.8510.001.05

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Tabla 5 presenta la distribución de los 47 estudiantes en los cinco clústeres identificados por el análisis de clúster no jerárquico (k-means), revelando patrones de agrupación distintos. El Clúster 4 reúne la mayor proporción de estudiantes (n = 20), incluyendo predominantemente alumnos de Anatomía de la Madera (individuos 34 a 47) y parte de Pulpa y Papel y Recursos Energéticos Forestales, caracterizando un perfil cohesionado de alto rendimiento y elevada participación, corroborando los resultados de la clusterización jerárquica. Los Clústeres 1, 2, 3 y 5 presentaron configuraciones más heterogéneas. El Clúster 2, por ejemplo, agrupó a siete estudiantes con rendimiento elevado, pero frecuencia irregular, mientras que el Clúster 5 concentró a 11 estudiantes con bajas notas y altos índices de ausencias, sugiriendo limitaciones en el compromiso o dificultades en la asimilación de la metodología Borda. Estos agrupamientos refuerzan la necesidad de estrategias pedagógicas diferenciadas, mayor mediación docente y prácticas alineadas a las metodologías activas y modelos híbridos de enseñanza (Moran, 2013; Bacich y Moran, 2018; Valente, 2014).

Tabla 5. Estudiantes contenidos en cada clúster no jerárquico (k-means).

AgrupacionesNúmero del individuo
14, 9, 12, 25, 28, 36
23, 10, 24, 26, 31, 37, 40
31, 15, 18
45, 7, 16, 17, 19, 20, 22, 30, 32, 34, 35, 38, 39, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
52, 6, 8, 11, 13, 14, 21, 23, 27, 29, 33

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Tabla 6 profundiza el análisis de los agrupamientos k-means, presentando las medias de las variables por clúster. El Clúster 4 se mantuvo como el grupo de mejor desempeño, con medias de Nota 1 (9,85) y Nota 2 (10,00) y asistencia ejemplar (media de faltas = 1,05). En contrapartida, el Clúster 5 representó el grupo de mayor vulnerabilidad académica, con las menores medias de desempeño (Nota 1 = 0,45; Nota 2 = 0,00) y el mayor índice de ausencias (7,64 faltas). Los Clústeres 1 y 3 configuraron perfiles intermedios, con desempeño moderado y presencia regular, sugiriendo dominio parcial de la metodología. El Clúster 2, a pesar de medias elevadas en desempeño (9,43 y 10,00), evidenció compromiso en la asistencia (6,57 faltas), lo que puede reflejar cuestiones extracurriculares. Estos hallazgos reiteran la consistencia del método k-means en la identificación de agrupaciones pedagógicas distintas, reforzando la necesidad de estrategias educativas personalizadas (Moran, 2013; Bacich y Moran, 2018; Valente, 2014).

Tabla 6. Datos de los estudiantes utilizados para la modelización de clusterización no jerárquica (k-means).

Cluster HnNota número 1Punto 2Ausencias
160.000.332.50
279.4310.006.57
335.009.672.00
4209.8510.001.05
5110.450.007.64

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Figura 4 ilustra la distribución bidimensional de los clústeres generados por el algoritmo k-means, proyectados mediante Análisis de Componentes Principales (PCA). Las dos componentes principales — Dim1 (77,9% de la varianza explicada) y Dim2 (20,5%) — capturaron el 98,4% de la variabilidad total de los datos. Los paneles muestran cómo la segmentación evoluciona con el aumento del número de clústeres, con soluciones para k = 3 y k = 4 promoviendo separaciones más nítidas. La representación gráfica refuerza la consistencia de las clasificaciones obtenidas y complementa los hallazgos de las Tablas 5 y 6, evidenciando la heterogeneidad del rendimiento académico entre los clústeres.

Figura 4. Representación bidimensional de los agrupamientos obtenidos mediante el algoritmo k-means, con soluciones que varían de k = 2 a k = 5 clústeres. La proyección se realizó mediante Análisis de Componentes Principales (PCA), utilizando las dos primeras componentes (Dim1 y Dim2), que explican, respectivamente, el 77,9% y el 20,5% de la varianza de los datos. Cada color y forma representan un clúster distinto

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Figura 5 presenta el gráfico biplot del PCA, mostrando la distribución de los individuos y la orientación de las variables originales (Nota 1, Nota 2 y Faltas). Los vectores indican la dirección e intensidad de la contribución de cada variable a la variabilidad de los datos. La fuerte colinealidad entre Nota 1 y Nota 2, reflejada por la superposición de los vectores, sugiere una alta correlación positiva entre estas métricas de desempeño, mientras que el vector de Faltas apunta en dirección opuesta, evidenciando su correlación negativa con las notas. La disposición de los estudiantes en el plano bidimensional revela agrupaciones naturales, con proximidad espacial entre individuos de perfil similar, como alto desempeño con baja tasa de faltas, y la identificación visual de posibles valores atípicos. Esta visualización refuerza las relaciones estadísticas observadas, validando la coherencia entre desempeño académico y frecuencia, y consolidando la consistencia de los clusters identificados por el Método Borda y por la clusterización no jerárquica.

Figura 5. Gráfico Biplot generado a partir del Análisis de Componentes Principales (PCA), representando las observaciones (estudiantes) y las variables originales (Nota 1, Nota 2 y Ausencias) proyectadas en las dos primeras componentes principales. Los vectores indican la dirección y el peso de contribución de las variables y los números representan los individuos analizados

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Figura 6 muestra el gráfico de carga (loading plot), que evidencia las contribuciones de las variables originales (Nota 1, Nota 2 y Faltas) a los dos primeros componentes principales (PC1 y PC2). Se observa que Nota 1 y Nota 2 presentan cargas positivas expresivas en PC1 y contribuyen a PC2, reflejando su fuerte asociación con el rendimiento académico general. En contrapartida, Faltas tiene una carga negativa en PC1 y fuertemente positiva en PC2, indicando una relación inversa con las notas en los principales ejes de variación. Esta configuración sugiere que PC1 está predominantemente asociado a un gradiente de rendimiento versus absentismo, mientras que PC2 capta dimensiones adicionales ligadas al comportamiento de frecuencia. La simetría entre las cargas de Nota 1 y Nota 2 reafirma la alta correlación entre estas variables, validando su combinación en el puntaje agregado por el Método Borda. Estos resultados respaldan la consistencia del PCA como estrategia exploratoria para la estructuración y visualización de los datos educativos.

Figura 6. Gráfico de carga (loading plot) referente aos dois primeiros componentes principais obtidos pela Análise de Componentes Principais (PCA), indicando o peso de cada variável original (Nota 1, Nota 2 e Faltas) em PC1 e PC2

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Figura 7 presenta el árbol de decisión generado para clasificar a los estudiantes en los cinco clústeres identificados por k-means, basándose en las variables Nota 1, Nota 2 y Ausencias. El nodo raíz realiza la primera división basándose en Nota 2 (≥ 5,5), evidenciando su importancia inicial en la estructura decisoria. Entre los estudiantes con mayor puntualidad, la frecuencia (Ausencias) surge como criterio determinante, con divisiones subsecuentes en <1,5 y <4,5 ausencias, sugiriendo que la asistencia tiene un papel central en la diferenciación de los grupos. La variable Nota 1 se emplea en niveles inferiores del árbol para refinar la segmentación de perfiles con baja frecuencia. Cada nodo terminal representa una clase (clúster) predominante y su distribución porcentual, permitiendo una interpretación clara de los patrones. Estudiantes con Nota 2 < 5,5 fueron clasificados integralmente en el clúster 5, sugiriendo un perfil de bajo rendimiento y baja puntualidad. Por otro lado, estudiantes con alta puntualidad y baja frecuencia de ausencias fueron mayoritariamente clasificados en los clústeres 1 o 3, indicando mayor rendimiento y compromiso. Esta estructura decisoria confirma los hallazgos anteriores, especialmente la asociación inversa entre ausencias y rendimiento académico, y demuestra la capacidad de los algoritmos de aprendizaje supervisado para traducir patrones complejos en reglas objetivas e interpretables. El árbol de decisión, por lo tanto, valida los clústeres formados y proporciona un modelo operativo para la identificación automatizada de perfiles educacionales, con implicaciones directas para políticas de intervención pedagógica.

Figura 7. Estructura jerárquica del árbol de decisión generado para clasificar a los estudiantes en los cinco clústeres (Cluster_K) con base en las variables Nota1 (desempeño general según el método Borda), Nota2 (puntualidad en la entrega de actividades) y Faltas (frecuencia a las clases). Cada nodo presenta la clase predominante (número central), la distribución de probabilidades entre los clústeres (valores decimales), el porcentaje de instancias que llegan al nodo (parte inferior) y, cuando es aplicable, la regla de división. El nodo raíz indica predominancia del clúster 5 (36%), realizando su primera división con base en Nota2 ≥ 5,5. Las ramas posteriores indican puntos de corte sucesivos en Faltas (≥1,5 y <4,5) y Nota1 (≥7,5), permitiendo segmentar a los estudiantes de forma interpretable. El árbol revela que estudiantes con baja puntualidad son directamente clasificados en el clúster 5, mientras que los demás son asignados de acuerdo con patrones combinados de frecuencia y desempeño, destacando la relevancia de estas variables en la formación de los perfiles

Fuente: Resultados originales de la investigación

La Figura 8 presenta el análisis de importancia de las variables realizado con el algoritmo Random Forest, evidenciando la contribución relativa de cada atributo en la clasificación de los estudiantes en los clústeres identificados. Los resultados indican que Nota 2 (puntualidad) fue la variable con mayor impacto en la modelización, seguida por Nota 1 (desempeño en el método Borda). La variable Faltas (frecuencia) presentó la menor importancia relativa. Esta jerarquización sugiere que factores comportamentales, como la capacidad de cumplir plazos, fueron más discriminatorios en la segmentación de los perfiles estudiantiles que el desempeño académico de forma aislada. La menor influencia de la frecuencia puede reflejar el impacto reducido de la presencia física en el contexto analizado, posiblemente mediado por características de la enseñanza híbrida o prácticas pedagógicas que favorecen la autonomía y el protagonismo del alumno.

Figura 8. Importancia relativa de las variables Nota 2 (puntualidad), Nota 1 (rendimiento académico en el método Borda) y Faltas (asistencia) en la clasificación de los estudiantes, según análisis realizado con el algoritmo Random Forest. El gráfico evidencia que Nota 2 fue la variable con mayor influencia predictiva, seguida de Nota 1, con Faltas presentando la menor contribución. Estos resultados sustentan la relevancia de factores conductuales en la diferenciación de perfiles estudiantiles

Fuente: Resultados originales de la investigación

Estos hallazgos refuerzan la importancia de enfoques pedagógicos integrados que consideren no solo el dominio cognitivo, sino también las dimensiones conductuales del proceso de aprendizaje. La consistencia entre los resultados obtenidos a través de Random Forest, el árbol de decisión y los análisis de clusterización destaca que la puntualidad es un marcador relevante de compromiso y rendimiento en el entorno educativo contemporáneo.

Con base en los resultados, la aplicación del método Borda demostró potencial para subsidiar procesos decisorios en la gestión escolar, especialmente en el curso de Ingeniería Forestal. La utilización de criterios múltiples permitió identificar patrones de desempeño académico asociados a aspectos cognitivos y comportamentales, como puntualidad y compromiso, proporcionando indicadores objetivos para la toma de decisión pedagógica. La investigación ofrece un instrumento metodológico viable, eficiente y de fácil implementación, capaz de orientar la planificación didáctica, el seguimiento académico y la definición de estrategias pedagógicas basadas en evidencias metodológicas activas, transformando datos educacionales en informaciones estratégicas para la mejora de la calidad de la enseñanza.

Los hallazgos de esta investigación también presentan potencial para subsidiar decisiones a nivel de gestión del curso, mediante la presentación de los resultados en reuniones pedagógicas con la coordinación y la gestión institucional. Al evidenciar, de forma objetiva, los factores asociados al desempeño de los estudiantes, el método Borda se configura como instrumento de apoyo a la toma de decisiones estratégicas, permitiendo al gestor encaminar acciones pedagógicas dirigidas, como revisión de prácticas evaluativas, reorganización de actividades basadas en metodologías activas e implementación de mecanismos de acompañamiento formativo. La eficiencia del método está relacionada con su capacidad de sistematizar múltiples criterios en una estructura clara de toma de decisiones, mientras que su eficacia se evidencia en la generación de información que orienta intervenciones pedagógicas más asertivas y fundamentadas.

La contribución de este estudio a la gestión escolar trasciende el contexto específico del curso de Ingeniería Forestal. La estructura del método Borda permite su adaptación a diferentes niveles educativos, desde la educación básica hasta la enseñanza superior, mediante la adecuación de los criterios y la temática curricular. En el contexto universitario analizado, su aplicación demuestra un impacto directo en la gestión académica al apoyar la planificación pedagógica, fortalecer la cultura de toma de decisiones basada en evidencia científica y promover la integración entre metodologías activas y análisis multicriterio de toma de decisiones, contribuyendo a la mejora continua de la calidad de la enseñanza y en la toma de decisiones educativas estratégicas.

4. Conclusión

El presente estudio tuvo como objetivo aplicar el método Borda en la enseñanza de proyectos científicos para estudiantes de pregrado en Ingeniería Forestal, utilizando datos documentales de la plataforma Moodle para mejorar el proceso de enseñanza-aprendizaje. Se verificó que la aplicación del método Borda demostró eficacia en la evaluación del desempeño académico, revelando patrones distintos entre las disciplinas analizadas. La disciplina de Anatomía de la Madera se destacó con un alto desempeño y puntualidad, con la mayoría de los estudiantes ubicados en un clúster de excelencia. En contraste, las disciplinas de Pulpa y Papel y Recursos Energéticos Forestales presentaron una mayor dispersión en los resultados y un menor compromiso. Se observó que la puntualidad en la entrega de las actividades fue el principal factor en la clasificación de los alumnos, seguida por el desempeño en el método Borda y la asistencia a clases. Estos hallazgos indican que el éxito académico no se restringe únicamente al dominio cognitivo, sino que depende significativamente de competencias conductuales, como la organización y el cumplimiento de plazos, proporcionando evidencia para la integración de dimensiones técnicas y conductuales en la formación universitaria.

La principal contribución de este trabajo reside en la oferta de un instrumento metodológico viable y eficiente para la gestión educacional, capaz de transformar datos educacionales en información estratégica para la mejora de la calidad de la enseñanza. El método Borda, al permitir la identificación de perfiles de aprendizaje y la asociación entre desempeño y factores comportamentales, subsidia la toma de decisiones pedagógicas más asertivas y personalizadas. Aunque el estudio se ha concentrado en un contexto específico de una Universidad Estatal de Paraná, la estructura del método Borda permite su adaptación a diferentes niveles educacionales, mediante adecuación de los criterios. Se sugiere que los resultados sean socializados en el Núcleo Docente Estructurante del curso de Ingeniería Forestal, a fin de promover el alineamiento pedagógico y la construcción de estrategias integradas de acompañamiento del desempeño estudiantil, fortaleciendo una cultura de toma de decisiones basada en evidencias científicas y metodologías activas.

Referencias Bibliograficas

Conrado, D. M.; Nunes-Neto, N. F.; El-Hani, C. N. 2014. Aprendizagem baseada em problemas (ABP) na educação científica como estratégia para formação do cidadão sócio ambientalmente responsável. Revista Brasileira de Pesquisa em Educação em Ciências, 14 (2): 77-87, 2014. Disponível em: https://periodicos.ufmg.br/index.php/rbpec/article/view/4351.

Da Silva, J. T; Da Silva, I. M. 2020. Uma revisão sistemática sobre a aprendizagem baseada em problemas no ensino de Ciências. Pesquisa e Ensino, 1, e202021. https://doi.org/10.37853/pqe.e202021

Moraes, M. A. A. D.; Manzini, E. J. 2006. Concepções sobre a aprendizagem baseada em problemas: um estudo de caso na Famema. Revista Brasileira de Educação Médica, 30(3): 125-135. https://doi.org/10.1590/S0100-55022006000300003

Artículo procedente del Trabajo de Conclusión de Curso de la Especialización en Gestión Escolar del MBA USP/Esalq

Para saber más sobre el curso, haz clic aquí y accede a la plataforma MBX Academy

También te puede interesar

Gestión Escolar

13 de octubre de 2026

Potencialidades y Límites de los Talleres de Trabajo en el Proceso de Inclusión Escolar

La creciente heterogeneidad del aula y las legislaciones inclusivas han impulsado la búsqueda de estrategias pedagógicas que atiendan a la diversidad de los alumnos, destacándose las metodologías activas y la organización en talleres, propuesta por Celestin Freinet. Se identificaron, a la luz de la neurociencia, las potencialidades y límites de la organización del trabajo pedagógico en talleres en el proceso de inclusión escolar. Para ello, se realizó una investigación descriptiva del tipo levantamiento de campo (survey). Se aplicaron cuestionarios a seis profesoras de Enseñanza Fundamental I de la red pública de Campinas, São Paulo, que utilizaban talleres en su práctica docente. Las respuestas fueron analizadas cualitativamente para identificar las contribuciones y límites de esta organización pedagógica para la inclusión. Los resultados revelaron que los talleres se configuraron como una estrategia potente para promover la personalización del aprendizaje, la interacción entre pares y el desarrollo de la autonomía de los alumnos. Sin embargo, se observaron límites importantes relacionados con las condiciones concretas de trabajo docente, como el elevado número de alumnos por clase, la ausencia de profesionales de apoyo y la falta de tiempo para la planificación colectiva. Se concluyó que, aunque las profesoras poseen una concepción amplia de inclusión y conocimiento de prácticas activas, la efectividad de la inclusión está directamente relacionada con las condiciones institucionales y estructurales de la escuela.

Palabras clave: Educación inclusiva; Freinet; Metodologías activas; Neurociencia; Práctica pedagógica.

Gestión Escolar

13 de octubre de 2026

El Papel de los Padres Representantes en la Construcción de una Gestión Escolar Compartida

La gestión escolar contemporánea enfrenta el desafío de efectivizar la democratización de la toma de decisiones, especialmente en lo que se refiere a la participación de la familia en el ambiente escolar. Se analizó la participación de las familias en el proceso democrático de una escuela privada, por medio del análisis documental del Proyecto X. Se adoptó un enfoque metodológico cualitativo, que utilizó el análisis documental y la aplicación de cuestionarios a los sujetos involucrados e identificados en el proyecto en estudio. El análisis de los datos se realizó por la técnica de análisis de contenido, examinando los principios de la gestión democrática y la percepción de las familias representantes en este proceso. Los resultados indicaron que el Proyecto X presenta un discurso alineado a los principios de la gestión democrática y participativa; sin embargo, se evidenciaron desafíos en la efectivización de esta participación. Los padres relataron limitaciones en la influencia sobre decisiones administrativas y pedagógicas, revelando una discrepancia entre la propuesta y la práctica. Se concluyó que, a pesar de las iniciativas orientadas a la democratización, es fundamental ampliar los espacios de escucha y fortalecer los mecanismos de involucramiento de la comunidad escolar para consolidar una gestión verdaderamente participativa.

Palabras clave: Familias; Gestión democrática; Padres representantes.

Gestión Escolar

13 de octubre de 2026

De la burocracia al reconocimiento: estrategias de gestión escolar para reducir la sobrecarga docente

Ante la intensificación de la burocracia en el contexto educativo contemporáneo, especialmente en el período pospandemia, el estudio analizó los impactos de las demandas administrativas en el trabajo docente, considerando sus implicaciones para la organización escolar y la calidad de la enseñanza. El objetivo consistió en investigar la percepción de coordinadores pedagógicos y directores sobre la burocracia escolar, así como identificar prácticas de gestión capaces de reducir la sobrecarga administrativa y promover un mayor equilibrio institucional. Se adoptó un enfoque cualitativo, de carácter exploratorio-descriptivo, basado en el método de estudio de caso múltiple. La recolección de datos se realizó a través de cuestionarios semiestructurados aplicados a tres gestores de dos instituciones privadas de educación básica, siendo las respuestas analizadas mediante la técnica de análisis de contenido. Los resultados indicaron que la burocracia es reconocida como un elemento necesario para la organización del trabajo escolar, especialmente en lo que se refiere a la planificación, al registro de evaluaciones y al seguimiento pedagógico. Sin embargo, cuando se estructuró de forma fragmentada y redundante, se asoció con el retrabajo, la pérdida de tiempo pedagógico y la intensificación del trabajo docente. Por el contrario, las prácticas de gestión colaborativa y las estrategias de integración y organización de los procesos demostraron potencial para mitigar tales efectos. Se concluyó que la eficacia de la burocracia escolar depende de su organización en bases integradas y de su articulación con fines pedagógicos.

Palabras clave: Burocratización de la educación; Cultura organizacional; Eficiencia organizacional; Mejora de procesos; Valorización profesional.

Gestión Escolar

09 de octubre de 2026

Formación Docente para Competencias Socioemocionales: un análisis de las estrategias de gestión en Belo Horizonte – MG

Este estudio investigó las prácticas de gestión que apoyan la formación docente para competencias socioemocionales en la red municipal de Belo Horizonte (MG). El objetivo fue analizar las estrategias de gestión de la red municipal para la formación socioemocional, confrontándolas con las directrices estatales de Minas Gerais y observando cómo se articulan o se distancian. Se utilizó una investigación cualitativa de carácter documental, que rastreó el itinerario de las políticas públicas y analizó cómo las directrices fueron transpuestas y reorganizadas entre las esferas estatal y municipal. El análisis de contenido, basado en Bardin (2011), se aplicó al Currículo de Referencia de Minas Gerais, a la plataforma de la Escuela de Formación y al Proyecto Socioemocional. Los resultados revelaron que el municipio recontextualizó las directrices estatales, adaptándolas a las realidades locales y generando diversidad de estrategias. Sin embargo, se observó una priorización de modelos auto-instruccionales que debilitaron el diálogo y el intercambio de saberes, además de una intensificación del trabajo docente con la atribución de responsabilidades socioemocionales sin el debido soporte institucional. Se concluyó que, a pesar del alineamiento documental, las estrategias de gestión carecen de mecanismos efectivos para la viabilidad práctica y la materialización de las propuestas en el cotidiano escolar, necesitando una estructura que sustente la complejidad de la actuación docente.

Palabras clave: Competencias socioemocionales; Formación docente; Gestión escolar; Políticas educativas.

Gestión Escolar

09 de octubre de 2026

Metodologías Activas: Una Nueva Mirada al Hacer Pedagógico en el Espacio Escolar

La educación brasileña enfrentó desafíos relacionados con el compromiso, la motivación y el protagonismo de los estudiantes en el proceso de enseñanza-aprendizaje, lo que impulsó la adopción de prácticas pedagógicas innovadoras en el contexto escolar. Se investigó el impacto de las metodologías activas en el proceso pedagógico, analizando su contribución al compromiso, la autonomía y el protagonismo de los estudiantes, así como a la resignificación de la actuación docente. La investigación se caracterizó como un levantamiento de campo (survey), con enfoque cuantitativo, complementado por análisis cualitativos de respuestas abiertas. Se realizó con profesores de Enseñanza Fundamental de escuelas públicas y privadas de la ciudad de São Paulo. Los datos se recolectaron a través de cuestionarios digitales, que abordaron la frecuencia de utilización de las metodologías activas, la percepción docente sobre el compromiso y la autonomía de los alumnos, los desafíos de implementación y los impactos en la planificación pedagógica. Los resultados indicaron que el uso de las metodologías activas favoreció la participación de los estudiantes, amplió su autonomía y promovió cambios significativos en la dinámica de las clases, además de contribuir a la transformación del rol del profesor, que asumió la función de mediador. Se identificaron desafíos como falta de tiempo para la planificación, infraestructura inadecuada y necesidad de formación continua. Se concluyó que las metodologías activas constituyen estrategias relevantes para el perfeccionamiento de las prácticas pedagógicas y para la promoción de aprendizajes más significativos en el espacio escolar.

Palabras clave: Aprendizaje significativo; Enseñanza-aprendizaje; Innovación pedagógica; Práctica docente; Protagonismo estudiantil.

Gestión Escolar

09 de octubre de 2026

Actividades profesionales confiables en las prácticas del curso técnico en enfermería: evaluación del desarrollo de competencias

La evaluación en etapas de la enseñanza técnica en enfermería enfrenta desafíos en la fragmentación de criterios y en el seguimiento del desarrollo del estudiante. Se objetivó describir y analizar el proceso de creación de las Actividades Profesionales Confiables (EPAs) como herramienta de gestión educacional en la enseñanza técnica en enfermería. Se realizó un estudio de caso cualitativo, de naturaleza aplicada, en una institución privada de São Paulo. La investigación utilizó análisis documental de registros institucionales, rúbricas evaluativas y materiales producidos durante la construcción de las EPAs, entre 2023 y 2024, con análisis de contenido. Los resultados revelaron que el modelo evaluativo previo presentaba limitaciones en la fragmentación de criterios y en la ausencia de progresión explícita. La construcción de las EPAs fue mediada por la coordinación, que gestionó divergencias docentes y definió criterios evaluativos. La selección de las actividades priorizó la viabilidad práctica y la observabilidad en las pasantías. El modelo final organizó la evaluación por niveles de confianza y explicitó la progresión, demandando alineación continua entre evaluadores y adaptación institucional. Se concluyó que la creación de las EPAs se configuró como un proceso de gestión que involucró mediación pedagógica, definición de criterios y adecuación a las condiciones institucionales.

Palabras clave: Evaluación educacional; Educación en salud; Pasantías en enfermería; Gestión escolar.

Gestión Escolar

09 de octubre de 2026

Tecnología en la Gestión Escolar: Automatización y Calidad en los Planes de Enseñanza del SENAI São Paulo

La elaboración de documentos pedagógicos, como Planes de Enseñanza e instrumentos de evaluación, alineados a la Metodología SENAI de Educación Profesional (MSEP), demanda rigor técnico y frecuentemente resulta en sobrecarga de trabajo para el cuerpo docente. Ante este desafío, se analizó la eficacia del “Asistente de la MSEP”, un asistente virtual basado en Inteligencia Artificial Generativa (LLM), desarrollado para optimizar la planificación escolar. El objetivo fue evaluar su eficacia en dos dimensiones complementarias: la eficiencia operacional, medida por la reducción del tiempo de planificación, y la calidad pedagógica, validada por medio de ciclos temáticos que analizaron la fidelidad curricular y la usabilidad del sistema. La investigación aplicada se llevó a cabo en dos fases distintas: un diagnóstico cuantitativo de eficiencia y una validación cualitativa estructurada en cuatro ciclos temáticos, utilizando Google Classroom. Los resultados de la primera fase indicaron una reducción de hasta el 90% en el tiempo de elaboración de documentos. En la segunda fase, se observó que la herramienta garantizó la estandarización metodológica, con un 100% de fidelidad, y elevó la calidad de los criterios de evaluación, aunque demandó revisión humana para cálculos de carga horaria. Se concluyó que la integración de la Inteligencia Artificial en la gestión escolar promovió robusta eficiencia operacional y devolvió a los docentes el foco en las estrategias pedagógicas y en la mediación humana del conocimiento.

Palabras clave: Eficiencia Educacional; Inteligencia Artificial Generativa; Metodología SENAI de Educación Profesional; Planificación Pedagógica.

Gestión Escolar

09 de octubre de 2026

Políticas públicas como un elemento motivacional para estudiantes: El caso del Programa de Iniciación Científica Jr. OBMEP

Las políticas públicas buscan promover acciones que garanticen derechos y mejoras en servicios esenciales, como la educación. La investigación analizó el impacto de la Olimpíada Brasileña de Matemáticas de las Escuelas Públicas (OBMEP) en la trayectoria de estudiantes premiados, considerando efectos inmediatos en el compromiso y resultados a largo plazo en sus formaciones y carreras. Para ello, se realizó un análisis documental cualitativo de 54 testimonios de egresados del Programa de Iniciación Científica Jr. (PIC Jr.) que actuaron como tutores en 2025. Los relatos fueron recopilados a través de un formulario de Google, donde los participantes describieron sus experiencias más destacadas como alumnos del PIC Jr. Los resultados indicaron que el PIC Jr. funcionó como un elemento impulsor de la motivación intrínseca, fortaleciendo los sentimientos de competencia, autonomía y pertenencia de los estudiantes. Esta influencia dirigió la decisión de los egresados de seguir carreras en el área de las ciencias exactas. El papel del profesor y el apoyo de la gestión escolar demostraron ser fundamentales para el mantenimiento del compromiso en el ambiente escolar. Se concluyó que el PIC Jr. se consolidó como una política pública eficaz en la construcción de proyectos de vida y en el fortalecimiento del vínculo con el conocimiento científico.

Palabras clave: Autodeterminación; Enseñanza de Matemáticas; Gestión Escolar; Motivación Intrínseca; Programa de Gobierno.

Gestión Escolar

08 de octubre de 2026

Educación, territorio y colapso socioambiental: análisis crítico del Plan Municipal de Educación de São José dos Campos (2015-2025)

Ante las demandas impuestas por el colapso socioambiental y las especificidades de los territorios rurales, se analizó la forma en que el Plan Municipal de Educación (PME) de São José dos Campos (2015-2025) incorporó o negligió la urgencia de la educación ambiental en el escenario de crisis climática. El estudio tuvo como objetivo analizar cómo las políticas educativas del municipio contemplaron la promoción de la educación ambiental crítica en los territorios rurales, a la luz de categorías gramscianas que permitieron evidenciar disputas de hegemonía y procesos de invisibilización territorial. Se realizó investigación documental, concentrada en el análisis de contenido del PME, fundamentada en referenciales de la educación ambiental crítica, de la educación del campo y del debate sobre el colapso socioambiental. Los resultados indicaron límites en la incorporación de las especificidades territoriales y socioambientales en la planificación educacional, evidenciando la predominancia de un enfoque universalizante que tendió a invisibilizar las realidades del campo. La investigación reveló posibilidades de tensionamiento y reorientación de las políticas públicas a partir de perspectivas críticas y territorializadas.

Palabras clave: Colapso socioambiental; Educación ambiental; Educación del campo; Políticas educativas; Territorios rurales.